28.04.2023

ВУЗ как эффективная система управления нематериальными активами в парадигме Техноэкономики

ВУЗ как эффективная система управления нематериальными активами в парадигме Техноэкономики

Компания «ИПИ-Лаб» приняла участие в проектной сессии «Парадигма проектного обучения в высшем образовании»

19-20 апреля в московском Государственном университете управления при поддержке Министерства науки и высшего образования состоялась проектная сессия, посвященная вопросам проектно-ориентированного обучения в современных вузах.

На мероприятии, объединившем ректоров и проректоров более 150 российских вузов, а также представителей органов власти, деловых кругов и общественных организаций, выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Алексей Левченко и ректор ГУУ Владимир Строев.

Компанию «ИПИ-Лаб» представили Председатель правления Артур Пахомов и руководитель направления по работе с вузами Дмитрий Соколов.

Артур Николаевич выступил с презентацией «ВУЗ как эффективная система управления нематериальными активами в парадигме Техноэкономики», в которой обозначил новые технологические вызовы и цели, стоящие сегодня перед вузовским образованием, а также рассказал о практических решениях на основе опыта компании «ИПИ-Лаб».

Тезисы презентации:

✅ Техноэкономика как ответ на технологический вызов.

✅ «Приоритет 2030»: реинжиниринг функций рыночных институтов в форме цифровых платформ.

✅ Новый формат взаимодействия экономики и системы высшего образования.

✅ Модель взаимодействия университетской науки с реальным сектором экономики: проектируемые консорциумы (Завод «КП», совместный проект с российско-китайским центром СПбГЭУ), Impact investing («Теклеор»), партнерские проекты с вузами («ГУУ»).

Практикой успешного применения цифровых технологий в проектном обучении поделился руководитель направления по работе с вузами «ИПИ-Лаб» Д. Соколов. Дмитрий Александрович продемонстрировал результаты внедрения в ГУУ платформенного решения для проектной работы в вузах BusinessChain и рассказал о возможностях повышения эффективности развития образовательных процессов в современных вузах с помощью новейших проектно-ориентированных цифровых технологий.

Смотреть видео презентации Д. Соколова >>

По итогам мероприятия участниками было принято решение о разработке дорожной карты проектного обучения в России.

Проектная сессия «Парадигма проектного обучения в высшем образовании» состоялась в рамках III Всероссийского межвузовского форума «Искусство управлять: наука, практика, проектные технологии».