25.11.2022

Инновации в России. О чём говорили представители бизнеса из России и СНГ на Петербургском форуме предпринимателей?

Инновации в России. О чём говорили представители бизнеса из России и СНГ на Петербургском форуме предпринимателей?

Финальная секция «Инновации в России» собрала экспертов из Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ПАО «Газпром нефть», MTS Startup Hub в Санкт-Петербурге, «СОБА», бизнес-инкубатора «Ингрия» и других участников.  Представители компаний обсуждали острые вопросы и последние инновации в части развития бизнеса.


«Иностранные компании уходят с российского рынка и большое количество сделок происходит на низких чеках. Это возможность для инвесторов с крайне низкой точкой входа получить готовый отстроенный бизнес», — сообщил   Вячеслав Трактовенко, предприниматель, инвестор, общественный деятель, CEO CDA.vc, региональный координатор Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По его словам, львиная доля сделок приходится на известные бренды, продовольственные компании, технологические и инновационные предприятия, бизнес, способный обеспечивать импортозамещение. «Высокий спрос на приобретение активов также обусловлен желанием предпринимателей создавать кооперацию при нехватке собственного капитала для совершения сделок», — прокомментировал ещё одну особенность развития бизнеса в современных условиях Вячеслав Трактовенко. Он также отметил переориентированность в сторону как глобального, так и российского рынка, в тех отраслях, деятельность которых была направлена только на внешнюю торговлю. «Если раньше компании создавались под перспективу дальнейшего экспорта в силу ограниченности нашего рынка и его небольшого объема, то сейчас в аналогичных сегментах происходит создание нескольких компаний: для российского рынка и для иностранного. При этом управление осуществляется из единого центра», — добавил Вячеслав Трактовенко. По его словам, это временные стратегии, но, возможно, именно они вызовут рост бизнеса, который не произошёл бы при других условиях.

Помимо тенденции на покупку готовых активов присутствует стремление компаний взращивать стартапы. Так, корпорация «Газпром нефть» активно рассматривает университетские проекты для развития в своём акселераторе, задавая критерии отбора, чтобы впоследствии проекты решали насущные задачи компании.

С позицией массового развития проектов солидарен бизнес-инкубатор «Ингрия». Представитель компании, консультант по инвестициям, Роман Хромченко подчеркнул важность перехода от индивидуальной поддержки стартапов к поддержке на уровне вузов и финансированию проектной работы в связке с бизнесом в учебных заведениях. 


О мероприятии


Организатором бизнес-события стала Лаборатория предпринимательства. Форум объединил представителей малого и среднего бизнеса из России и стран СНГ. 

Участники посетили образовательные сессии, дискуссионные площадки, мастер-классы, обменялись опытом с представителями различных отраслей, приобрели новые деловые контакты в ходе нетворкинга. Вне рамок деловой программы прошли вечерние мероприятия, направленные на неформальное общение участников. Всего предусматривалось 9 форматов, 45 мероприятий и 10 часов инвестсессий.

   

Какие темы обсуждались на Форуме?

✓ Тренды роста капитала, в рамках которой анализировали целесообразность вложений в технологии, социальные проекты и финансовые инструменты;

✓ Масштабирование бизнеса в России, где рассматривались пути развития компаний на примере предпринимателей федерального уровня, инструменты и работающие стратегии расширения;

✓ Маркетинговая стратегия 2023, на которой участники изучили инструменты, стратегии и работающие механизмы продвижения, узнали разницу внутреннего и внешнего маркетинга;

✓ Автоматизация бизнеса, где раскрывались практические способы для кратного роста бизнеса за счёт автоматизации внутренних процессов;

✓ Развитие малых и средних предприятий в формате дискуссии о роли государства, предпринимателя и предпринимательских сообществ в этом процессе.